г. Рязань, ул.Новаторов, д. 21
+7 (4912) 35-76-67
sh60-61.ryazan@ryazan.gov.ru

Экскурсия в пожарную часть

     Живя в городе, мы часто слышим  звуки  сирены в любое время суток, в любое время года. Пожарные автомобили , спешащие на помощь попавшим в беду людям, привлекают  внимание окружающих. Дети особенно обращают внимание на работу спасателей.

    Чтобы поближе познакомить детей с особенностями работы сотрудников МЧС, было организовано  посещение пожарно-спасательной части №4 второго марта учащимися 3Б и 3В классов. Кроме того, такие встречи с сотрудниками МЧС формируют культуру безопасного поведения и являются профилактикой пожаров от детской шалости.

   Знакомство с пожарной частью началось с демонстрации автомобилей. Заместитель начальника части Максим Юрьевич рассказал о назначении ,особенностях и некоторых технических характеристиках машин. Особенно детей заинтересовала демонстрация спасательного оборудования. Девочки и мальчики с огромным интересом наблюдали , как быстро и ловко огнеборцы подготовили пожарный рукав к работе.

     Конечно,дети задавали массу вопросов сотруднику. Их интересовало многое:  и почему пожарное ведро на щите имеет форму конуса, и чем занимаются, если нет вызова, и как семья относится к такой работе…

   С удивлением  школьники узнали, что в свободное от выездов по тревоге  время,  спасатели ежедневно повышают уровень своего профессионального мастерства, посещая как теоретические, так и практические занятия. Обязательна и ежедневная физическая подготовка.

     После такой «пресс конференции», всем детям разрешили по очереди побывать в кабине пожарной машины. Это не могло не вызвать восторга !

    Завершилась экскурсия фотосессией с доблестными огнеборцами. Сотрудники пожарной охраны пригласили ребят посетить пожарную часть снова, ведь задача привить подрастающему поколению навыки соблюдения правил пожарной безопасности .

Классный руководитель 3В класса Федотова О.А.

Добавить комментарий