г. Рязань, ул.Новаторов, д. 21
+7 (4912) 35-76-67
sh60-61.ryazan@ryazan.gov.ru

Образовательный интенсив «Готовимся к ГИА!»

22 марта 2023 года в рамках весеннего марафона «Каникулы с кванториУмом! » прошел образовательный интенсив для 9-ых классов «Готовимся к ОГЭ!». Марафон посетили обучающиеся из 5-ти рязанских школ.

На интенсиве ребята разобрали некоторые вопросы решения заданий КИМ по физике, химии и биологии.

ОГЭ — БИОЛОГИЯ

На занятии по биологии в разделе темы «Экология» был взят содержательный блок «Взаимосвязи организмов и окружающей среды». Ребята повторили группы экологических факторов, произвели измерение абиотических и антропогенных факторов с помощью цифровых датчиков ЭкоЛаборатории Releon. Измерили уровень освещённости, влажности, содержание кислорода и другие факторы. Учились определять функциональные группы организмов и их роль в экосистеме, составлять цепи питания. Анализировали биотические отношения между организмами в водных и наземных экосистемах. Учились работать с текстовой информацией задание 24 из ОГЭ экологического содержания.
 
ОГЭ — ХИМИЯ
В первой части занятия по подготовке к ОГЭ по химии ребята, используя датчик электропроводности и химические реактивы, выполнили практические работы: «Электролиты и неэлектролиты». А также выполнили исследование водопроводной и дистиллированной воды. Во второй части занятия ребята подробно разобрали 23 и 24 задания ОГЭ. Индивидуально каждый получил вариант этих заданий, выполнил теоретическую и практическую часть.
 
ОГЭ — ФИЗИКА
 
На занятии по физике выполняли лабораторные работы задания 17 ОГЭ. Проводили косвенные измерения физических величин, исследовали зависимость между величинами. Измеряли архимедову силу, работу силы трения. Определяли электрическое сопротивление резистора, мощность электрического тока, оптическую силу собирающей линзы. Измеряли момент силы, действующей на рычаг, удельную теплоемкость металлического цилиндра.
 
ROBO — TIME
В перерыве между занятиями ребята посетили зоны цифровых развлечений. Они пилотировали беспилотными летательными аппаратами, проходили сложнейшую трассу, которую им подготовили ребята из 5-ого класса. Соревновались друг с другом в плане виртуозного управления роботом-инженером.
  • IMG_7508
  • IMG_7519
  • IMG_7526
  • IMG_7548
  • IMG_7577
  • IMG_7593
  • IMG_7621
  • IMG_7666
  • IMG_8077

Добавить комментарий