г. Рязань, ул.Новаторов, д. 21
+7 (4912) 35-76-67
sh60-61.ryazan@ryazan.gov.ru

Доступная среда

МБОУ "Школа № 60/61"

С 1 сентября 2023 года официальный сайт школы

находится по адресу https://school6061.gosuslugi.ru 

Информация на этом сайте больше не обновляется!!!

 

     В контингент обучающихся в МБОУ «Школа № 60/61» входят дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Они участвуют в образовательном и воспитательном процессе на общих основаниях.

Формы обучения:

  • индивидуальное обучение;
  • обучение по индивидуальному учебному плану;
  • обучение на дому при наличии медицинских показаний и соответствующих документов.

В школе разработаны адаптированные образовательные программы.

О специально оборудованных учебных кабинетах

      В школе имеется кабинет педагога-психолога, социального педагога. Специалисты работают с детьми как индивидуально, так и с группами. Так же имеется кабинет для обучающихся с РАС, оснащенный всем необходимым оборудованием.

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

     Для проведения практических занятий для детей-инвалидов и детей с ОВЗ имеется кабинет РАС, а также кабинеты технологии

О библиотеке, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

     Библиотека укомплектована учебной литературой для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, но специальных адаптировано-технических средств не имеется. В библиотеке есть читальный зал, установлены ноутбуки с выходом в интернет, есть многофункциональное устройство.

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

     Имеется спортивный зал.

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья лицам с ОВЗ обучающихся в школе не требуется.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

   В школе отсутствуют пандусы, поручни, расширенные дверные проёмы, визуальные разметки. При необходимости для обеспечения доступа инвалидам или детям с ограниченными возможностями здоровья их будет сопровождать тьютер.

О специальных условиях питания

     Буфет работает в режиме пятидневной рабочей недели. Питание учащихся обеспечивает МП «Детское питание» в соответствии с 10 дневным цикличным меню. Буфет расположен на первом этаже, рассчитан на 120 посадочных мест. Перед обеденным залом оборудованы умывальники и сушилки для рук.

О специальных условиях охраны здоровья

   Корпуса школы оснащены противопожарной сигнализацией, информационными табло, необходимыми табличками и указателями, звуковой информацией об опасности. В каждом корпусе школы имеется медицинский кабинет. Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется на основе договора с ГБУ РО «Детская поликлиника № 6».  В каждом корпусе школы работает врач и медицинская сестра. В школе соблюдаются санитарно-гигиенические и противоэпидемические требования к режиму. Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

   В школе осуществляется обучение детей–инвалидов и детей с ОВЗ с использованием дистанционных технологий. Информационная система школы включает в себя: электронную почту, локальную сеть, выход в Интернет, официальный сайт, информационно-медийный центр.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицам с ОВЗ

    Обучающиеся школы имеют доступ к электронным образовательным ресурсам только к тем, содержание которых не противоречит законодательству РФ и имеет отношение к образовательному процессу. Защита и безопасность работы в сети Интернет обеспечивается контент фильтрами провайдера. Электронные ресурсы: электронный дневник, электронный журнал, «Я класс», Российская государственная библиотека.

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

   В корпусах школы имеются кабинеты с мультимедийными средствами обучения, оргтехникой, компьютерной техникой, оргтехникой, документ-камерами.

Общежития и интерната в школе нет